Lot n° 68

[FOUJITA]. - CLAUDEL (Paul). L’Oiseau noir dans le soleil levant. Paris, Excelsior, 1927 ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise demi-veau or, plats de veau noir, titre calligraphié en doré sur le premier plat, dos lisse, lacet.

Estimation : 500 / 300
Frontispice et 10 eaux-fortes originales de Foujita aquarellées à la main ; grand tableau imprimé replié in fine.Tirage limité à 536 exemplaires numérotés ; l’un des 425 sur papier vergé d’Arches (n° 290).Couverture un peu froissée et salie. Un des lacets de la chemise manque, petites épidermures. Belle chemise dans le style Art déco.