Lot n° 2

Atlas/BONNE. Petit tableau de la France ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume avec une description abrégée. Paris, Lattré, 1764, in-32, titre gravé, 1 f. et 28 cartes rehaussées sur double page montées sur onglet ...

Estimation : 150 - 200 €
─ Suivi de :
• Description géographique abrégée de la France.
Paris, Butard, 1764, in-32, [4 ff., 212 pp. et 1 f. 12 pp. de catalogue.
Soit 2 vol. reliés en 1 ; veau de l’époque dos lisse orné.
Pièce de titre.

Célèbre petit atlas de Rigobert Bonne (1727-1795), ingénieur hydrographe et cartographe français. Manque angulaire à la planche 4.

Un mors entièrement fendu.