Lot n° 32

32 - GAGUIN (Robert) La mer des croniques et miroir hystorial de France Nouvellement additionné ... jusques en Lan Mil cinq cens et XXVII. Avec les généalogies de France et annales de Gaulle – Paris, M. N. de la Barre, 1527 – In-folio : [12]...

Estimation : 500/600
f., arbre généalogique dépl., 236 f. (notés ccxxxv) – vélin ancien, dos noirci avec décor de fers dorés XVIIe, p. de titre basane fauve.
Impression gothique, titre rouge et noir dans un portique avec marque de l'imprimeur, 11 bois gravés (archaïques) dont 2 à pleine page : crucifixion avec les instruments de la passion, et un à 2 sujets : bataille de Tolbiac et baptême de Clovis. 3 arbres généalogiques : Charlemagne, St Louis (dépliant h.t.) et Jean de Valois. Cette édition contient les additions de Pierre Desrey. (f. P2 et P5 absents, f. P1 et P6 en double, page de titre doublée, feuillets liminaires abîmés, mouillure en marge de fond en queue avec travail de vers et perte de papier jusqu'au f. xxx, cernes colorés épars en marge de pied, vélin sali). Collation : AA-BB6, a-z6, [&] 6, A-P6, Q8. Plusieurs ex-libris ms. dont à la garde " Di de Pontac, in supresma subsidiorum Aquitaniae curia protoprisidis", 1651, au titre : de Brossard (biffé) et Dulyon. (Renouard ICP, III, 1206).