Lot n° 33

33 - [GENNES (Pierre de)] Mémoire pour le sieur Dupleix contre la Compagnie des Indes avec les pièces justificatives – Paris, Le Prieur, 1759 – 2 parties en un volume in-4 : 2 f., 294 p. / 1 f., 124 p. – veau fauve ancien, dos orné à...

Estimation : 100/150
nerfs.
Édition originale de cet important ensemble sur le procès qui opposa la Compagnie des Indes à son ancien gouverneur Joseph François Dupleix (1697-1763). (Importante épidermure sur le second plat de la reliure, coins émoussés, coiffes accidentés, nombreux manques de cuir sur le plat postérieur).