Lot n° 82

82 - RAEMOND (Florimond de) L'Anti-Christ et l'anti-papesse. Éd. troisième revue, corrigée et de beaucoup augmentée – Paris, Abel L'Angelier, 1607 – 2 parties in-8 : [36], 1013, [59] les 2 dernières bl./ [16], 358, [16 (/18)] p. – Vélin...

Estimation : 1000/2000
ancien à recouvrement, lien, titre ms. au dos.
Il s'agit de la réimpression de Erreur populaire de la Papesse Jane. Provenance : Ex-libris des Carmes de Bordeaux et Bibliothèque du château de La Brède. N° 439 du catalogue de la 1re vente, mai 1926. (Taches rousses en tête en début et fin de volume, traces d'humidité, la page de titre en partie détachée, travail de vers en marge de fond p. 981).