Lot n° 89

89 - ROBIDA (Albert) La Vieille France, la Provence. la Touraine – Paris, Librairie Illustrée, s.d. (1890-1891) – 2 tomes in-4 : ill. et 40 pl. litho ht. pour chacun – 1 volume cartonnage illustré de l’éditeur et 1 volume demi-chagrin...

Estimation : 120/160
havane, dos à nerf, couvertures et dos conservés.
(Coins émoussés, coiffes et mors fortement frottés, petits manques de papier au volume Provence).
On joint: MONTEIL (Edgar) Les 3 du Midi – Paris, Librairie d'éducation de la jeunesse, s.d. (1893) – In-4 : 312 p. illustrées de 100 dessins d’A. ROBIDA – rel. postérieure pleine toile rouge, composition polychrome du premier plat du cartonnage d'origine remonté sur la reliure, couverture illustrée (en mauvais état) conservée et remontée.
Envoi autographe signé et daté de 1894 par l'auteur (nom du dédicataire gratté).