Lot n° 91

91 - ROUSSET DE MISSY (Jean) Histoire de la Succession aux Duchez de Cleves, Berg et Juliers, aux Comtez de Mark et de Ravensberg, et aux Seigneuries de Ravestein & de Winnendal, ... – Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith, 1738 – 2 volumes in-12 :...

Estimation : 50/60
t., 6 f., 386 p., 1 carte dépliante / t., vi, 5 f., 295 p., 1 table généalogique dépliante – br., couverture d'attente, non coupé.
La Guerre de Juliers-Clèves, conflit qui commença en 1609 et se termina en 1614 par la signature du Traité de Xanten, est l'un des événements précurseurs de la guerre de Trente Ans. (Couverture d'attente usée, manque de papier au dos).