Lot n° 104

104 - VOLTAIRE Œuvres choisies – Paris, Mame & Renouard, 1808-1819 – 15 volumes in-8 : 119 planches dont un plan dépliant en couleur – veau havane, dos à nerfs orné de filets et palettes dorées, entre-nerfs estampés à froid, pièces de...

Estimation : 80/120
titres noires, filet doré et dentelle à froid d'encadrement sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées.
(Quelques mors fendillés, rousseurs, 2 petits trous à l'un des mors).