Lot n° 106

106 - BOERHAAVE (Hermann) Elementa chemiae – Paris, G. Cavelier, 1753 – 3 parties in-4 : 6 f., 476 p., 31 f., 17 planches / 4 f., 346 p., 47 p./ 3 f. dont titre, 231p., 3 p. – en 2 volumes veau ancien Cette nouvelle édition est augmentée de...

Estimation : 100/150
tous les opuscules de l’auteur et de ses lettres adressées à F. Ruysch en 1721 avec les réponses de ce dernier. (Morsure de ver marginale au bas des premiers feuillets. Reliures usées avec manques de cuir)