Lot n° 4

BERNAY. — LE PRÉVOST (Auguste). Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 88 €
– Notes pour servir à la typographie et à l’histoire des communes du département de l’Eure au Moyen Âge.
Évreux, Imprimerie de A. Hérissey, 1849.
Grand in-8, demi-basane (Reliure de l’époque).
EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR, comprenant de nombreuses notes autographes sur des feuillets interfoliés.
─ De la bibliothèque
• Louis Deglatigny, de Rouen.
Épidermures au dos, avec manque à la coiffe de tête.

– Dictionnaire des anciens noms de lieu du département de l’Eure.
Évreux Typographie Ancelle fils, 1839.
In-8, demi-maroquin vert à long grain (Reliure de l’époque).
─ ENVOI SIGNÉ DE L’AUTEUR à
• Monsieur Hase, membre de l’Institut royal de France.

─ De la bibliothèque
• Louis Deglatigny, de Rouen.
Quelques rousseurs sur les premiers et les derniers feuillets.

Auguste Le Prévost (1787-1859), Député de Bernay, fut avec Arcisse de Caumont l’un des premiers archéologues normands.