Lot n° 16

[LE CERF DE LA VIÉVILLE]. Éloge des Normands ou Histoire abrégée des grands hommes de cette province. Paris, Charles Guillaume, Charles Robustel, 1748. 2 tomes en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
rouges (Reliure de l’époque).
Frère, t. II, p. 183.

─ INTÉRESSANT EXEMPLAIRE, ENRICHI DE NOMBREUSES ANNOTATIONS MANUSCRITES DU XVIIIe SIÈCLE, dans le texte et sur 39 (18 + 21) pages ajoutées à la fin de chaque tome, ainsi que de deux tables manuscrites.

─ Ex-libris manuscrit de l’époque en haut de chaque titre :
• N. A. Jamet, sans doute un proche parent du bibliophile François-Louis Jamet (1710-1778).

Gravure sur cuivre de Pierre-François Giffart, montée en tête en face de la page de titre.

─ De la bibliothèque
• Frédéric Lachèvre.

Reliure épidermée.