Lot n° 38

MIRBEAU (Octave). Lettre autographe signée à « Mon cher ami » (Claretie) Moret 25 août 1901, 2 pages in-8.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
« … Je serai encore à Moret quand vous reviendrez à Paris. J’aurai à vous dire des choses qui vous intéresseront, et qui vous dégouteront un peu plus des hommes, ce qui me parait une excellente chose, car elle apporte de la philosophie, par conséquent de la tranquillité…nous rirons de bon cœur, car…il vaut mieux rire de ces choses là, et de ces pauvres petits bougres, plutôt que de s’en indigner…s’ils sont méchants, ils sont bêtes aussi, et c’est là qu’est notre revanche » Huguenet est fort enthousiaste du rôle et il le comprend à merveille, débordant, étalé, comique. Seulement il n’a pu amener Franck à jouer la pièce à une date que je demandais…D’ailleurs ce Franck me terrifie par sa bêtise. Savez-vous ce qu’il m’a dit :- Votre pièce est admirable, et je n’en connais pas une pareille. Mais ça n’est qu’une pièce. Moi j’ai mieux qu’une pièce. J’ai madame Le Bargy ! C’est un coup, hein ! Un évènement considérable… » Suit une critique du couple Le Bargy dans la Parisienne, il lui recommande Jude l’obscur « le livre le plus extraordinaire…un grand chef d’œuvre ».