Lot n° 54

MIRBEAU (Octave). Le Calvaire. Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-12, maroquin chaudron, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin rouge serti d’un filet doré, gardes de faille brune, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 760 €
couverture, étui (Marius Michel).

Ce roman, le premier signé par Mirbeau de son nom, a marqué l’entrée officielle et fracassante de l’auteur dans la République des Lettres.

♦ UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’EDMOND DE GONCOURT, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : A Edmond de Goncourt, mon maîtrehommage de ma profonde admirationOctave Mirbeau

Il est enrichi de la PREMIÈRE PAGE DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE (une page in-8), correspondant au texte des pages 1-3.

→ Comme à son habitude, E. DE GONCOURT A INSCRIT SUR UNE PAGE BLANCHE UNE NOTE À L’ENCRE ROSE CONCERNANT CET EXEMPLAIRE et y a collé son ex-libris gravé par Gavarni.

On a monté en tête du volume 3 L.A.S. DE MIRBEAU, dont l’une, particulièrement importante, a permis d’établir l’existence de plusieurs romans nègres écrits par Mirbeau avant le Calvaire (Cf. Pierre Michel, Mirbeau & la « négritude », 2004).

♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE en maroquin doublé de Marius Michel. Il a figuré au catalogue de la bibliothèque Goncourt de 1897, sous le n°606, et a appartenu à Louis Barthou.