Lot n° 55

MIRBEAU (Octave). L’Abbé Jules. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-12, maroquin brun, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin noisette serti d’un filet doré, gardes de soie moirée, doubles gardes de papier...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, boîte-étui à dos de maroquin brun à gros grain (Mercier sr de Cuzin).

♦ UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON, seul tirage en grand papier avec 5 hollande.
Il est enrichi d’UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE MIRBEAU (une page in-12).

♦ Bel exemplaire, dans une parfaite reliure en maroquin doublé de Mercier.

─ Des bibliothèques
• Laurent Meeûs,
• Raoul Simonson,
• Jean Lebrun
et
• Jérémie Lebrun.