Lot n° 63

MIRBEAU (Octave). Les Mauvais bergers. Pièce en cinq actes. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. In-12 carré, maroquin rouge à long grain, encadrement orné de deux minces roulettes et d’un filet dorés, dos lisse orné, roulette...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Reliure moderne).

Première pièce de théâtre de Mirbeau, créée au Théâtre de la Renaissance en 1897. Elle est dédiée à Sarah Bernhardt, qui donna la réplique à Lucien Guitry en jouant le rôle principal de Madeleine.

♦ UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL SUR VÉLIN D’ARCHES réservés aux membres de la Société Les XX, non mis dans le commerce ; celui-ci justifié par Pierre Dauze, président de ladite société de bibliophiles :

à M. Octave Mirbeau cordial témoignage de gratitude pour les XX le Président Pierre Dauze.

♦ EXEMPLAIRE ENSUITE OFFERT PAR MIRBEAU À L’ACTRICE RÉJANE, PORTANT CE SAVOUREUX ENVOI AUTOGRAPHE AU CRAYON (l’envoi a été rogné en partie par le relieur) :
À l’admirable Réjane passionnée douloureuse et frémiss[ante] comme la vie Octave Mirbe[au].

Rousseurs sur les pages blanches en regard de la couverture. Minimes frottements à la reliure.