Lot n° 64

MIRBEAU (Octave). Les Mauvais bergers. Pièce en cinq actes. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Première pièce de théâtre de Mirbeau, créée au Théâtre de la Renaissance à Paris le 14 décembre 1897 par Sarah Bernhardt, à qui l’auteur l’a dédiée.

♦ UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier.

─ ENVOI AUTOGRAPHE :
• à Jules Huret avec tout mon cœur d’ami vrai Octave Mirbeau.
Le journaliste Jules Huret (1863-1915) fut un grand ami de Mirbeau qui lui dédia Le Journal d’une femme de chambre.
Légers frottements à la reliure.