Lot n° 88
Top Enchère

MIRBEAU (Octave). Vauperdu [Les Affaires sont les affaires]. Manuscrit autographe signé « O. Mirbeau » « Nice, 19 mars 1901 », 73 pages in-4, montées sur onglets et reliées en un volume in-4, maroquin rouge, dos à nerfs, titre et auteur...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 28 980 €
doré, encadrement de filets dorés (Marius Michel).

♦ MANUSCRIT COMPLET DE LA PREMIÈRE VERSION de la pièce « Les Affaires sont les affaires ».
La page de l’acte premier est ornée d’un dessin à la plume d’Octave Mirbeau représentant le château de Vauperdu, suivi de la mention « premier manuscrit de : Les affaires sont les affaires. J’ai donné l’autre à M.Jules Claretie. O. Mirbeau ».

Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marge.
Les pages sont numérotées en haut à gauche sauf la première page.

La pièce a subi des ratures, corrections et additions, quelques phrases raturées restent lisibles.
Ce manuscrit est antérieur aux suppressions et modifications apportées après les lectures et répétitions.

La pièce fut créée après maintes péripéties le 20 avril 1903 à la Comédie Française et remporta un immense succès.

Vente bibliothèque Octave Mirbeau (I, 1919, n°825), ancienne collection
• Sacha Guitry.