Lot n° 91

MIRBEAU (Octave). Les Affaires sont les affaires. Comédie en trois actes représentée pour la première fois à la Comédie-Française le 20 avril 1903. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903. In-12, demi-chagrin rouge, filet...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 880 €
doré, dos orné de filets dorés, mention dorée en queue, tête dorée, non rogné, couverture (P. Affolter).

♦ EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE, NON NUMÉROTÉ, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR RAPHAËL DUFLOS, acteur de la Comédie-Française qui créa le rôle du chimiste Lucien Garraud dans la pièce.

─ Il porte CET ENVOI AUTOGRAPHE :
• à Raphaël Duflos avec tous mes remerciements et toute mon amitié Octave Mirbeau.

♦ Parfaite reliure de Paul Affolter, reliée pour le comédien.
Minimes frottements à la reliure.