Lot n° 141

HERVIEU (Paul). Les Paroles restent. Comédie dramatique représentée pour la première fois à Paris, au théâtre du Vaudeville, le 17 novembre 1892. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-12, bradel cartonnage percaline grise imprimée de motifs...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 627 €
floraux, dos lisse portant le titre doré, tête argentée, non rogné, couverture (Paul Vié).

♦ UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier avec 5 chine et 5 japon.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR À SON AMI
• OCTAVE MIRBEAU.

SÉDUISANT EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE JAPONISANTE commandée par Mirbeau à l’un de ses relieurs favoris, Paul Vié.

─ Des bibliothèques
• Octave Mirbeau (I, 1919, n°394)
et
• Jean Meyer (2009, n°271).

Dos un peu passé, petite usure en queue.