Lot n° 143

HERVIEU (Paul). Connais-toi. Pièce en trois actes, en prose, représentée pour la première fois à la Comédie-Française, le 29 mars 1909. Paris, Alphonse Lemerre, 1909. In-8, broché, à toutes marges, non rogné.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

♦ UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul tirage de luxe après 10 chine et 10 japon.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR : À Octave Mirbeau bien affectueux souvenir de son ami, Paul Hervieu.

─Vente Octave Mirbeau (I, 1919, n°404).
Minime fente et petit manque angulaire à la couverture.