Lot n° 6

LORENZO MAGALOTTI (1637-1712) Saggi di naturali esperienze fatti nell’Accademia del Cimento… Firenze , Gius. Cocchini 1666. In folio (345x245) ;

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 13 901 €
Maroquin rouge à l’éventail de l’époque ;
Dos à nerfs richement orné.
Roulette sur les coupes.
Tranches dorées.
8 ff. et CCLXIX pp. 8 ff.

Portrait frontispice du Grand Duc Ferdinand II et 72 planches à pleine page.
Première édition à la bonne date de 1666.
Premier cahier bruni.
Petit trou de vers aux mors, mais bel exemplaire en reliure de l’époque.

─ Référence :
Brunet V-29 :
« L’édition que nous indiquons est la plus rare, surtout avec la date de 1666 et le beau portrait du Grand Duc Ferdinand II. »
Riccardi I 407