Lot n° 652

HIPPOCRATE (VERS 460-377 AVANT J.C.) De morbis libris IIII Claude Chevallon, Paris, 1526 Petit in-8 (10,7 x 7,1 cm), vélin souple, dos lisse, titre et date à l’encre au dos (reliure du XVIIe siècle.

Estimation : 1 200 / 1 800 €
Adjudication : Invendu
Édition de la traduction de Marco Fabio Calvo comprenant :
de Passionibus libri II ;
de Sacro morbo comitialive liber I ;
de Glandulis per omnia membra liber I ;
de Locis in homine liber I ;
de Specie, acie visuve liber I ;
de Humoribus liber I ;
de Mariscis et haemorrhoidibus liber I ;
de Furore insaniave liber I et de Atrae bilis agitatione melancholiave liber I.

─ PROVENANCE :
• Emmanuel Jeanbernat Barthélémy de Ferrari Doria (ex-libris gravé)

Quelques taches, rousseurs et mouillures, reliure tachée, lacets manquants