Lot n° 664

RENÉ DESCARTES (1596-1650) Principia philosophiæ Amsterdam, L. Elzevir, 1644 Petit in-4 (18,9 x 14,4 cm), vélin à rabats, dos lisse, titre à l’encre (reliure de l’époque).

Estimation : 1 800 / 2 500 €
Adjudication : 1 900 €
Édition originale, en latin, illustrée de nombreuses gravures sur bois dans et hors-texte.

Descartes y met au point sa « théorie des vortex », ancêtre de la gravitation newtonienne.

─ PROVENANCE :
• Docteur Faivre d’Esnans, 1840 (ex-libris manuscrit)

Mouillures et rousseurs, signature effacée sur le premier plat.