Lot n° 670

JEAN-BAPTISTE MORIN (1583-1656). Astrologia gallica La Haye, A. Vlacq, 1661. In-folio (34,9 x 22,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale posthume du principal traité de Morin, illustré de quelques figures dans le texte et de son portrait gravé à l’eau-forte, dans cet ouvrage il réaffirme le statut l’astrologie comme science exacte, à contre-courant de son époque qui tend à s’en éloigner.

Mouillures, taches et rousseurs aux premiers et derniers feuillets, 2 petits trous au titre, reliure frottée et tachée, avec quelques restaurations.