Lot n° 675

JOHANN JOACHIM BECHER (1635-1682). Physica subterranea. Liepzig, J.L. Gleditsch, 1703. Fort in-8 (17,6 x 9,8 cm), veau lavallière, dos orné, pièce rouge, tranches rouges. (reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de cet ouvrage de chimie paru en 1669.

♦ Importantes brunissures et rousseurs, pliure à la page de faux-titre, petite galerie de ver, reliure un peu défraîchie.