Lot n° 733

GUILLAUME-HENRI DUFOUR (1787-1875). Lettre autographe signée. Contamines, 4 mai 1866. 2 p. sur 1 f. double in-8 (22,3 x 14,7 cm).

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 330 €
Lettre autographe signée à propos d’une plaque d’orientation. Le général Dufour s’est notamment illustré en dressant le premier une carte topographique exacte de la Suisse.

Annotations à la mine de plomb mal effacées au dos.