Lot n° 734

EDMOND BECQUEREL (1820-1891). La Lumière, ses causes et ses effets. Paris, F. Didot frères, 1867-1868. 2 vol. in-8 (22,5 x 14,1 cm), cartonnage de l’éditeur de percaline rouge

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée de 8 planches repliées gravées, dont cinq en couleurs.

─ PROVENANCE :
- W.S. (timbre humide sur le titre).
- William Scott (ex-libris manuscrit sur le titre).
- Ancienne collection René Alleau.

Quelques rousseurs et taches, cartonnage insolée.