Lot n° 802

COSMONAUTES ET ASTRONAUTES. 10 photographies, lettres et documents signés (l’authenticité des signatures, principalement par autopen, n’est pas garantie).

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 650 €
Photographies signées :
Patrick BAUDRY (avec dédicace, plus une coupure de journal signée), Michael COLLINS, Charles CONRAD Jr, Gordon COOPER, Robert L. CRIPPEN (avec dédicace, plus coupure de journal signée), John GLENN (plus L.S.), James A. MCDIVITT, Edward H. WHITE ; plus André TURCAT (sur photo d’avion).

─ On joint
• une carte postale représentant l’avion Point d’interrogation avec fausse signature de Maurice Bellonte.