Lot n° 102

[PASCAL PAOLI ]. - LENCHÈRES, [Jean Leroy] Chevalier de, Maréchal des Camps et Armées du Roi (1731 -1780)]. - Journal de la campagne de 1769 en Corse par… 48 feuillets in-folio imprimés recto, paginés 1 à 48 puis 61à 72 (une note en marge...

Estimation : 200 - 300 €
indique qu’il manque le 5e cahier) puis 85 à 94 (une note en marge indique qu’il manque le 7e cahier).

Suivent, dans un format légèrement plus petit 109 p. imprimées recto verso, intitulées 1769, divisés en 8 chapitres, qui constituent un récit romanesque de la période paoliste. L’ensemble a été placé dans une reliure amateur de tissu vert, traces de lacets.

D’après l’écriture et le papier, nous pouvons situer ce manuscrit du début du XIXe siècle. La dernière partie présente des ratures, ou des surcharges.

Ce Journal de campagne constitue une source essentielle pour les événements qui précèdent la bataille de Ponte Novu. Il a été publié dans le BSSHNC, Nos 103-106, 1889.

Ce manuscrit est répertorié au Service Historique de la Défense.
Département des archives définitives. Vincennes, Val-de-Marne, dans les Mémoires historiques, sous le titre « Journal des campagnes de 1768 et 1769 en Corse, par le chevalier de Lenchères », avec une lettre d'envoi de l'auteur à M. de Vault, directeur du Dépôt de la guerre, en date de Lille, le 24 mai 1775, 88 et 2 pages. Il s’agirait des minutes du mémoire du même auteur.

Le chevalier de Lenchères semble être arrivé en Corse avec les troupes du Marquis d Cursay en 1748 en qualité de jeune Lieutenant, puis Major du Régiment de Cavalerie légère en Corse en 1757, puis départ pour les rives du Rhin, promu Aide-Maréchal Général de logis (1761), revient combattre aux côtés de Marbeuf, Commandant à Ajaccio puis à Corte. Maréchal de camp.

Sources : Voir également : Legrand, Paul (1855 – 1915).
Le Chevalier de Lenchères, Maréchal des camps et armées du roi (1731 – 1780), par l’Abbé. … Angoulême : L. Coquenard, 1890. 19 p.
In-8°, portait en front.

♦ Rare relation militaire très documentée, du côté français, de la campagne de 1769.