Lot n° 53

Maurice Béjart. Tapuscrit avec 2 lignes autographes, [1961] ; 2 pages in-4 (copie carbone avec ajout au stylo bille bleu).. Sur Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach, que Béjart mit en scène avec une chorégraphie originale interprétée par...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
le Ballet du XXe siècle (Théâtre de la Monnaie, Bruxelles, 22 décembre 1961). Béjart recueille ici des idées sur le rêve et le fantastique, avec des allusions aux personnages d’Hoffmann, la poupée mécanique, l’homme au sable et le capucin Médard. « Je n’entends pas le rêve qui surgit en nous, lorsque nous sommes étendus sous le doux édredon du sommeil, non ! mais ce rêve que nous rêvons tout au long de notre vie »…