Lot n° 158

Richard WAGNER. L.A.S., Bayreuth 27 octobre 1878 ; 2 pages in-8 à l’encre violette (légères rousseurs) ; en allemand.. Au sujet d’une représentation du Ring des Nibelungen à Prague. . Wagner prie son correspondant de bien vouloir lui...

Estimation : 2 500 / 3 000
Adjudication : 2 560 €
transmettre les propositions d’Eduard Kreibig (1810-1888), directeur de l’Opéra de Prague, relatives au paiement des royalties, et à la garantie demandée à la direction de Prague. Il pense que le paiement de garantie de 6000 marks pourrait être immédiatement remboursé avec 10% par entrée... Il espère que son correspondant pourra conclure l’affaire sans nouvelle crainte des Tchèques…