Lot n° 283

George SAND. L.A.S., Nohant 11 août [18]74, à Charles-Edmond ; 4 pages in-8 à son chiffre.. Belle lettre parlant de ses aquarelles et dendrites. . Elle n’a pas encore relu la pièce de Charles-Edmond : « Je ne veux pas faire cela comme...

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : Invendu
une tâche dont on se débarrasse. Il me faut un jour de lucidité complète, et j’en ai peu. Je suis bien plus entamée de la cervelle que vous ne pouvez l’être. Mais j’ai le grand art de savoir me reposer et c’est là ce qui me sauve. Les aquarelles m’ont été, cette année, d’un grand secours et à ce propos, je ne crois pas que l’eau-forte ni aucune espèce de procédé pût rendre le dendritage de Maurice. Ce procédé est la seule particularité de mes petits barbouillages, et ce qui leur donne un petit air à part. Toulmouche en a été si frappé qu’il m’a suggéré l’idée, dont j’étais à mille lieues, il y a un an, d’utiliser ces loisirs. Quand vous me demandiez un dessin pour une publication, j’ai sauté au plafond. Maurice me poussait cependant à envoyer un de mes souvenirs de voyage, faits il y a quelque trente ans. Il disait que cela en valait la peine. Je ne trouvais pas. C’est à propos de cet incident, que tout en causant avec lui du paysage et de la couleur, je me suis mise à essayer ces dendrites qui m’ont amusée et qui commencent à venir moins barbares qu’aux premiers essais. Je n’ai pas parlé à Toulmouche de me les faire vendre. Je le chargeais de placer des aquarelles de Maurice et ne voulais pas l’encombrer de nous deux. Si vous me trouviez un joint pour moi, vous me rendriez grand service car je ne voudrais pas vivre de mes rentes. Je n’ai pas ce droit-là, et je ne peux plus faire de littérature toute l’année, c’est devenu impossible. Pensez à ce qu’on vous a conseillé et sachez si c’est réalisable. Je ne crois pas ; je crois que traduit, ça n’existera plus. J’aimerais mieux que ce fût comme une vente d’autographes, ce serait moins impertinent que de me faire graver »… . Correspondance, t. XXIV, n° 17065.