Lot n° 41

ANTONIO TELESIO - 1482-1534 - Poemata. Rome, F. Minitium Calvum, 1524. Petit in-4 (20,8 x 14,7 cm) de [62] p. sur [32] f. de vélin (A-H4), maroquin brun, plats à encadrements de filets, petits fers et fleurons central à froid, dos à nerfs orné...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 7 600 €
à froid (reliure de la fin du XVIe siècle ou du début du XVIIe siècle).

Édition originale rare du premier ouvrage de Telesio, dédié à Gian Matteo Giberti, diplomate et légat du Pape, qui aida l’auteur à obtenir une prêtrise lucrative et qui fut remercié par la dédicace de deux livres de Telesio, le présent étant le premier.

Il est composé de onze poèmes en latin :
« Cyclops », « Reticulum ». « Hortulus », « Galatea », « Lucerna », « Tibia », « Nautarum labor », « Parma », « Turris de coelo percussa », « Aeneas» et « Nenia de obitu patris ».

Impression en caractères romains, de 25 lignes sur 1 colonne.

Exemplaire d’un ami de l’auteur, imprimé sur vélin, non cité par Van Praet dans son Catalogue des livres imprimés sur vélin (Paris, 1822-1828).

─ Provenance :
• « Olim Fran.ci Ant.i Amici Consentini » (« ami d’Antoni Telesion Consentini » ex-libris manuscrit sur le titre).
• « Nunc Augustini Ariani » (ex-libris manuscrit, Vicenzo Ariani ?).

Importantes mouillures, quelques taches, quelques feuillets jaunis, reliure défraichie, manques aux coiffes, partiellement déreliée, fermoirs manquants.