Lot n° 43

LES PROPHECIES DE MERLIN. Rouen, R. Macé, [s.d.] Petit in-8 (17,9 x 12,9 cm) de [274] p. sur [136] f. (aa6, aa-dd4, ee8, ff-hh4, i8, kk-mm4, nn8, oo-qq4, rr-ss8, ss4, ɞɞ-xx8) maroquin rouge, plats à encadrements de filets à froid et dorés,...

Estimation : 1 100 - 1 200 €
Adjudication : 5 300 €
dos à nerfs orné, contreplats de même peau ornés de même, tranches dorées (F. Bedford).

► Rare édition des Prophéties de Merlin, ornée de la marque de Richard Macé au titre, encadrée de plusieurs bandeaux, rouges et noirs, ornés de motifs végétaux et animaux, de nombreuses lettrines construites ou ornées de végétaux, animaux et de figures humaines, tous gravés sur bois.

L’ouvrage se clôt sur un poème de vingt-huit vers, enrichi de deux gravures : l’une représentant un roi assis et une femme en cours de couronnement par un ange à genoux devant lui, la seconde de deux anges tenant le blason de la ville de Rouen.

Jolie impression en gothique de 37 lignes sur 2 colonnes.

─ Provenance :
• Soc. Reg. Lond. (timbre humide au titre).
• Horace de Landau (ex-libris gravé).
• Silvain S. Brunschwig (ex-libris de maroquin lie-de-vin, vente Rausch, Genève, 28-30 mars 1955).

3 taches et rares frottements à la reliure.