Lot n° 3

AFRIQUE du NORD. 10 ouvrages.

Estimation : 120 - 150 €
─ BERNARD (A.). La Main-d'Oeuvre dans l'Afrique du Nord.
Paris, 1930, in-8.
Cachet annulé.

─ BOISSONNADE (Prosper). Les Relations commerciales de la France méridionale avec l'Afrique du Nord ou Maghreb, du XIIe au XVe siècle.
Paris, Imprimerie Nationale, 1930, gr. in-8.

─ BRUNON (Jean). La Bataille de l'Isly 14 août 1844-15 Cha'ban 1260.
Marseille, Brunon, 1945, in-4.
Cachet annulé.

─ FAJANS (Roman). Alerte en Afrique du Nord.
Paris, Peyronnet et Cie, 1953, in-8.
Cachet annulé.

─ GASSER (J.). Rôle social de la France dans l'Afrique du Nord.
Paris, Crès et Cie, 1924, in-12.
Cachet annulé.

─ GROS (J.). Voyages, aventures et captivité de J. Bonnat chez les Achantis.
Paris, Plon, 1884, in-12.

─ GUERNIER (E.-L.). L'Afrique, champ d'expansion de l'Europe.
Paris, Armand Colin, 1933, in-8.

─ GUERNIER (E.). La Berbérie, l'Islam et la France. Paris, Ed. de l'Union Française, 1950, 2 vol. in-8.

─ HUARD (A.). Pages rétrospectives. Souvenir d'Afrique. Orléans, Pigelet, 1896, in-8.

─ LE MORE (René). D'Alger à Tombouctou.
Paris, Plon, 1913, in-12, demi-chagrin.
Cachet annulé.

Reliés et brochés.