Lot n° 5

ALGÉRIE. 23 ouvrages ou plaquettes.

Estimation : 200 - 300 €
─ BENOIST (Ch.). Enquête algérienne.
Paris, Lecène, Oudin et Cie, 1892, in-12.
Cachet annulé.

─ BONNAFONT. Douze ans en Algérie, 1830 à 1842.
Paris, Dentu, 1883, in-12.
Cachets annulés.

─ BOSQUET. Lettres (1830-1858).
Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1894, in-8.
Cachet annulé.

─ CAMUS (A.). Les Bohèmes du drapeau. Types de l'armée d'Afrique.
Paris, Brunet, 1863, in-12.

─ CHANGARNIER Campagnes d'Afrique, 1830-1848. Mémoires. Paris, Berger-Levrault, 1930, in-8.

─ CUVILLIER-FLEURY. Voyages et voyageurs, 1837-1854.
Paris, Lévy Frères, 1854, in-12.

─ DAUMAS. La Kabylie. Paris, 1856, in-8.

─ DAUMAS. Mœurs et coutumes de l'Algérie. Tell - Kabylie - Sahara.
Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1858, in-12.

─ DEFONTIN-MAXANGE. Alger avant la conquête. Paris, Pedone, 1930, in-8, 213 pp.
Cachets annulés.

─ DUBAN (Ch.). Souvenirs militaires d'un officier français (1848-1887).
Paris, Plon, 1896, in-12.

─ DUPIN. Plaidoyer prononcé par Me Ph. Dupin pour la défense de M. le Général de Rigny.
S.l.n.d., (1837), in-8, 2 cartes dépl. des environs de Constantine. Exposition universelle de Vienne en 1873.

─ RAPPORT adressé à M. le Gouverneur général civil de l'Algérie par la Commission Algérienne.
Paris, Imprimerie Nationale, 1874, in-8.

─ GODCHOT (Simon). Le Combat de Bou Tazzert, 24 décembre 1912.
Paris, Picard, s.d., in-8.

─ GUINARD et BRUNON. Sidi-Brahim, notes et documents, 1845-1945.
Marseille, Raoul et Jean Brunon, s.d., in-8.

─ LA CAZE (Baron). 22 jours en Algérie.
Le Puy-en-Velay, Imprimerie Régis Marchessou, 1900, in-12.

─ LA MARTINIERE et LACROIX. Les Oasis de l'extrême sud algérien. Atlas.
Alger, Gouvernement général de l'Algérie, 1897, grand in-8.

─ LACRETELLE. Souvenirs.
Paris, Émile-Paul, 1907, in-8.

─ LAVIGERIE. Les Orphelins arabes d'Alger.
Saint-Cloud, Vve Belin, s.d., in-8.

─ LEUNE (J.). Le Miracle algérien.
Paris, Berger-Levrault, 1930, in-12.

─ LUCET. Comice agricole de l'arrondissement de Constantine (Algérie).
Constantine, Marle, 1863, in-8.

─ ROUSSET. La Conquête d'Alger.
Paris, Plon, 1879, in-8.

─ THOLIN Impressions, études, et souvenirs.
Lyon, E. Vitte, 1890, in-8.

─ REGIS. Constantine, voyages et séjours.
Paris, Calmann-Lévy, 1880, in-12.

Reliés et brochés.