Lot n° 235

TERRASSON DE VERNEUIL. MANUSCRIT AVEC SCEAU AUX ARMES PEINT. - «Inventaire des actes produits par Messire Charles TERRASSON Ecuyer Seigneur de VERNEUIL pour la preuve de noblesse et pour satisfaire à l'Édit de création de l'École Royale...

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
Militaire du mois de janvier 1751, pour y faire recevoir MessireAlexandre Charles Gabriel TERRASSON Ecuyer Sieur de Verneuil.» - Production des Armes de sa Maison. Pièce signée TERRASSON DE VERNEUIL Garde du corps du Roy de la Première Compagnie. Papier timbré de la Généralité de Limoges, 3pp in-4° lié a ses Armes peintes sur parchemin (18 x 6). Cachet du cabinet d'Hozier -