Lot n° 324

ARCHIVE DU CARDINAL DE LA FARE. Député en 1789 par le Bailliage de NANCY. 81 Lettres et documents:L'ABBÉ DE LA FARE (Anne Louis Henri De La FARE dit) Bessay (85) 1752-1829 - Prélat et Homme d'État. Évêque de NANCY en 1787 et Député du...

Estimation : 1500
Adjudication : 3100 €
Clergé aux États-Généraux de 1789 par le Bailliage de NANCY; Il est l'initiateur du projet de Déclaration des Droits de l'Homme qui a servi de base à la Déclaration de 1789. Adversaire résolu de la Constitution civile du Clergé, il émigre et fut le chargé d'affaires de Louis XVIII en émigration. Il est le Trésorier de l'Émigration. De retour en France il devient Archevêque de SENS en 1817; Pair de France etCardinal en 1823. Ministre d'État. Il prononça le Discours du sacre de Charles X:Lettre A.S. de l'Archevêque Duc de REIMS (TALLEYRAND-PÉRIGORD) en 1787. «J'ai été comblé, Monseigneur, d'apprendre votre nomination à l'Évêché de NANCY...» 5 lettres Autographes signées du Cardinal LA FARE, de PARIS et SENS (en tant qu'Archevêque de SENS; Yonne) entre 1820 et 1825. et une notice manuscrite sur le Cardinal de LA FARE.Sa Bulle du Pape LÉON XII qui le nomme CARDINAL, en 1823 (Il fut créé Cardinal par le Pape Pie VII qui meurt en 1823) Parchemin enluminé (65 x 46) avec sceau de plomb papale pendants sur cordelette.2 Lettres de LOUIS-PHILIPPE 1ER (1773 - 1850) Roi des Français en 1830) et 1 Document: L.A.S. «LOUISPHILIPPE D'ORLÉANS» de Neuilly ce 28 Mai 1823. 1p in-4° «Monsieur le Cardinal. C'est avec une véritable satisfaction que j'apprends... votre promotion au Cardinalat. Mme la Duchesse d'ORLÉANS & ma Soeur se joignent à moi pour vous en offrir nos félicitations...» & L.S. «LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS» de Neuilly, ce 14Juillet 1821. 1p in-4°. «Je m'empresse, Monsieur (LA FARE) Archevêque de SENS, de vous remettre un extrait du testament de Madame la Duchesse d'ORLÉANS ma mère. L'on vous porte en même temps de ma part ce qu'elle vous a légué.» On joint l'Extrait de testament. Elle lui lègue une relique dans un ciboire de cristal de roche monté en or. 13 Lettres et Papiers divers du Cardinal LA FARE (Félicitations pour sa promotion au Cardinalat en 1823. L.S. VILLÈLE Ministre Paris 1823, L.S. LOUIS ANTOINE DE BOURBON, duc d'Angoulême du QuartierGénéral de Madrid le 26 juin 1823.Son père, Joseph Louis Dominique de La FARE, Marquis de La FARE, né le 18 Juillet 1722, Mestre de Camp de Cavalerie, chevalier de Saint Louis, a obtenu en 1757 l'érection de ses terres de Vengean, Saint-Alexandre, en Marquisat. Il a épousé Henriette Gateau de Champagné. Ils ont six enfants dont l'Abbé de LA FARE. 21 Lettres du Marquis de LA FARE à son Fils le Cardinal LA FARE, de Paris, au Pont-Saint-Esprit, Saint-Alexandre et à Lyon de 1778 à 1789 dont une très belle du 3 juin 1789, sur les États-Généraux.2 Pièces de son frère, Jacques Jean LA FARE, dit le Chevalier de La FARE, né en 1722, Mestre de Camp de Cavalerie en 1746. Aide-Maréchal-Général des logis en Chef aux Indes Orientales, chevalier de Saint Louis en 1757. Brevet de Maréchal de Camp pour le Sieur Jacques Jean LA FARE Brigadier de Cavalerie. Parchemin signée du Roi LOUIS XVI, contresignée MONTBAREY, du 1er mars 1780, et un Mémoire des Services rendus par Jean Jacques LA FARE (Ci devant Chevalier) Maréchal de Camp, qui a fait la Bataille de Fontenoy, celle de Rocoux et 3 Campagnes tant sur mer que sur les Côtes de Coromandel en 1760, fait le 12 Novembre 1791. Il signe sa pièce.2 Lettres de la Mère du Cardinal LA FARE, de Saint Esprit en 1788 11 Lettres du Frère du Cardinal LA FARE de Metz (6 lettres), Lunéville (2 Lettres), Toulouse (2) et La Fare (1) de 1780 à 1786; 12 Lettres et pièces de Famille LA FARE; 6 Lettres diverses et 4 BilletsL'Archive: