Lot n° 419

SAINT DOMINGUE. VIGNETTE GRAVÉE. Lettre signée «O. LAVOLLÉE» Secrétaire du ConsulCambacérès, à MM. FOACHE Frères, Négociant au Hâvre. Paris le 30 Floréal An 11 (20 Mai 1803) - 1p in-4°.Vignette gravée par Roger «Gouvernement...

Estimation : 120
Adjudication : Invendu
Français.» - «Messieurs, Mon ami, le Général ClaparèdeCommandant l'Avant Garde de l'armée de Saint Domingue, m'annonce, qu'il a fait charger sur le Navire l'Alphonse, Capitaine Labbé, trois caisses chargées de douze bouteilles chacune de liqueurs fines, à l'adresse du consul Cambacérès. Je vous serai obligé de vouloir bien me prévenir de l'arrivée du navire, et d'adresser ces liqueurs directement à l'adresse du Consul.» -