Lot n° 477

NIÉVRE. Marquis et d'ESPEUILLES. Château de LA MONTAGNE (58). Plus de 200 Lettres et Pièces de 1826 à 1855,. Format in-8°, et in-4°.Correspondance dans laquelle on trouve plus de 80 Lettres (la plupart L.A.S.) d'Antoine Théodore DE VIEL LUNAS,...

Estimation : 500
Adjudication : Invendu
(Comte puis) Marquis d'ESPEUILLES, propriétaire demeurant au château de LA MONTAGNE, à ST HONORÉ LES BAINS (58), Canton de Moulins-Engilbert. A Mr DOSSEUR Avocat à Paris (son chargé d'affaires).Brouillons de réponses de ce dernier. Texte au sujet de la gestion de ses affaires et de ses biens.Lettres écrites, en majorité, du Château de la Montagne (Nièvre), et de Paris au 47 rue du Faubourg St Honoré.Quelques unes du Château de Malesherbes (Loiret), de Nevers, de Bourges, de Montpellier et autres lieux.Quelques pièces, facture, et quittances dont des reçus d'abonnements aux journaux «l'Echo français», et à «LaCaricature». Un lettre de la Marquise d'Espeuilles, une du Comte Le Peletier d'Aunay, et autres...