Lot n° 235

(BAUDIER Paul) DESCARTES René : Discours de la méthode. Les centraux bibliophiles Paris 1934. Première édition illustrée par Paul BAUDIER, introduction d’Emile PICARD, portrait de Descartes en frontispice. Tirage limité à 130 exemplaires sur...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 508 €
Pur Lin des papeteries d’Arches, celui-ci n°121. Suite des bois-gravés sur japon en sépia et du portrait de Descartes en deux états, l’un sépia, l’un noir et blanc numéroté 5/20 et signé par l’artiste. Reliure in-4 plein maroquin noir, décor de lignes à froid et petits carrés de maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, contre plats doublé plein maroquin rouge, couverture et dos conservée