Lot n° 236

(BECQUE Maurice de) RESTIF de LA BRETONNE : Quelques amours de Monsieur Nicolas. Chez Baudel éditeur Paris 1924. Première édition illustrée par de Becque. L’un des 300 ex. sur Rives. Ex. complet de la suite des illustrations en couleurs....

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 229 €
Reliure in-8 plein maroquin citron, dos à 4 nerfs assombri et pièce de titre sur maroquin marron foncé, contre plats à encadrement à 5  filets or, garde et contre garde de  papier tissu, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Garcia)