Lot n° 297

(ENFANTINA) VILLE d’AVRAY A. de : Voyage dans la lune avant 1900. Librairie Furne Paris 1892. E.O. (pas de grand papier). 50 planches lithographiées en couleur. Reliure pastiche in-8 à l’italienne, plein chagrin vieux rouge, plats à triple...

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 080 €
filet d’encadrement noir. Auteur et titre doré sur le premier plat, fers d’angle en noir estampés à froid au second plat, dos lisse, gardes de papier marbré à la cuve (ex-libris petit tampon, Maxime VERLEYE). Rarissime album pour enfant, l’un des plus anciens et des plus curieux sur le sujet. Il rivalise avec les univers de Jules Verne et de Cyrano de Bergerac et préfigure l’univers poétique et merveilleux du Voyage dans la lune de Georges MELIES.  Chacune des 50 planches au graphisme extravagant est accompagné d’un petit texte en légende