Lot n° 777

RACCOLTA di 7 composizioni per canto con accompagnamento di chitarra francese. Non datato, ma inizio XIX secolo.

Estimation : 100 / 200
Manoscritto musicale. Spartiti per canto e chitarra.
Dimensioni : 220x310 mm. (8)

─ SI AGGIUNGE : Principij / Con lezioni / per Chitarra Francese / Del Sig.r Federico Moretti. Non datato, ma inizio XIX secolo.

• I DOCUMENTO : Si tratta di ariette, canzonette e cavatine di Giovanni Battista Scarman, Johann Simon Mayr, Vittorio Trento.
• II DOCUMENTO : Il manoscritto musicale contiene i principi delle lezioni del conte Federico Moretti (1769-1839), Nato a Napoli, si trasferì a Madrid nel 1794. Arruolatosi nella Reales, Guardias Valonas, creò la Legione dei Volontari Stranieri nel 1808. Fu compositore e chitarrista. La figura influì sullo sviluppo della tecnica e dell'estetica della chitarra.