Lot n° 793

De SABATA Victor, Biglietto autografo firmato inviata ad un collega. Datato 21 settembre 1963.

Estimation : 420 / 840
Manoscritto a inchiostro blu. Fori di classificatore al margine sinistro. (120)

─ SI AGGIUNGONO :
Raccolta di oltre 120 tra lettere, citazioni musicali, cartoline, fogli di appunti, biglietti da visita, dediche e firme autografe, molte relative alla collaborazione di questi artisti con il Teatro alla Scala. XX secolo.

•I DOCUMENTO :
«Maestro, vedo - prima fra tutte le innumerevoli, care firme dei «nostro scaligero» [...] la sua ; gesto squisitamente cameratesco che tanto mi tocca [...]».

•II DOCUMENTO :
Tra i nomi :
Bruno Walter, Claudio Abbado, Wilhelm Furtwaengler, Carlos Kleiber, Nino Sanzogno, Francesco Santoliquido (lettera e libretto d'opera dedicato a Ghiringhelli), Carlo Maria Giulini (fotografia alla Scala), Gianandrea Gavazzeni, Felix Weingartner, Arthur Honneger, Mario Castelnuovo Tedesco, Goffredo Petrassi, Riccardo Pick-Mangiagalli, Sergio Penazzi, Peter Maag, Vittorio Gui, Lucio Riberti, Hans Richter, Claudio Scimone, Renato Brogi, Arthur Nikisch, Maurice Moszkowsky, Henri Herz, Willy Ferrero, Italo Montemezzi, Felice Lattuada, Panizza Hector, Ildebrando Pizzetti, Umberto Giordano, Francesco Mander, Giampiero Tintori, Roberto Caggiano, Daniele Amfiteatroff, Virgilio Mortara, Boris, Porena, Ganriele Bianchi, Mario Guarino, Edoardo Farina, Jerzy Semkov, Leibowitz René, Hermann Scherchen, Jacopo Napoli, Liebermann Rolf, Mario Salerno, Renato Benaglio, John Wright, Adriano Lualdi, Franco Mannino, Aldo Ceccato, Fernando Previtali, Alberto Zedda, Franco Caracciolo, Fulvio Vernizzi ecc.