Lot n° 794

DEBUSSY Claude, Citazione musicale autografa firmata (da Pelléas et Mélisande) su foglio di un Liber amicorum del ristorante Paoli di Firenze. Anni '10 del XX secolo.

Estimation : 300 / 600
1 carta scritta recto e verso da varie mani, oltre a quella di Debussy. Carta conservata in passepartout.
Dimensioni : 340x235 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
La citazione musicale di Debussy si riferisce ai versi poetici :
"les tiens dans les mains, je les tiens dans la bouche" cantati da Pelléas nel terzo atto dell'opera.
Il Paoli, celebre ristorante fiorentino attivo dal 1824, è da sempre uno storico luogo di incontro di intellettuali ed artisti : da Marinetti, a Puccini e Leoncavallo.