Lot n° 795

DEL MONACO Mario, Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata ad Antonio Ghiringhelli, Teatro alla Scala. Datata 14 dicembre 1950.

Estimation : 280 / 560
Inchiostro nero e verde.
1 carta scritta al recto su carta intestata dell'artista.
Dimensioni : 295x210 mm. (6)

─ BIBLIOGRAPHIE :
─ SI AGGIUNGONO :
Raccolta di oltre 60 tra lettere, fotografie, dediche e firme autografe, molte relative alla collaborazione di cantanti ed alcuni compositori con il Teatro alla Scala.
Anni '50 (solo alcune successive) del XX secolo.

•I DOCUMENTO :
«[...] ho notato lo scarso interesse e considerazione che l'Ufficio Stampa del suo Teatro dimostra nei miei riguardi, ritengo quindi il caso di non partecipare per quest'anno alla Stagione Scaligera, visto che non sono stato menzionato nell'elenco dei maggiori cantanti disponibili come lo richiederebbe il mio nome di notorietà internazionale [...]».

•II DOCUMENTO :
Tra i nomi :
Maria Callas (Foto Piccagliani, mentre prova in abito da Carmen con il M° Silvano De Francesco), Joan Sutherland, Ferruccio Tagliavini, Renata Tebaldi, Titta Ruffo, Nicola Rossi Lemeni, Renata Cossotto, Gianna Pederzini Fernando Corena, Anna Moffo, Ebe Stignani, Sara Menkes, Mario Petri, Anna Maria Canali, Rosanna Cartieri, Tatiana Menotti, Cloe Elmo, Riti Pizzetti, Laura Didier Gambardella, Cesare Bardelli, Angelo Mercuriali, Pablo de Sarasate, Pierné Gabriele ecc.