Lot n° 798

GLUCK Christoph Willibald, Paride ed Elena Dramma per Musica [...] Dedicato a Sua Altezza il Signor Duca Don Giovanna di Braganza [...]. In Vienna nella Stamperia aulica di Giovanni Tomaso de Trattnern MDCCLXX

Estimation : 400 / 800
In folio (390x224 mm).
Pagine 196.
Partitura d'orchestra.
Foglio di guardia, seguito dal frontespizio, Argomento, Personaggi, Mutazioni di scene, Balli e Dedica di Gluck.
Tagli spruzzati.
Carte in più che buono stato.
Legatura in mezza pelle.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione.
L'opera, su libretto di Calzabigi, venne rappresentata la prima volta a Vienna il 3 novembre 1770.