Lot n° 839

VERGILIUS MARO PUBLIUS, Opera cum Servii Donati Christophori Landini Domitiis Calderini commentariis. (Al colophon :) Nurnberge impressa : impensis Anthonii Koberger, 1492.

Estimation : 2000 / 4000
In-folio (mm 305x214).
Carte [8], I-CCCXLV [ma 344, manca carta 324, [1] (la prima e l'ultima bianche). Segnatura : [*]8 ; a-h8 i k6 ; l10 m-z& [com] [rum] A-N8 O66 P8 (-P8) Q8 R6 S8. Testo su 43 linee in carattere tondo, con caratteri greci.
Spazi per capilettera con letterine-guida. Primo quaderno conservato slegato, quaderno P con margini più corti e proveniente da altro esemplare, piccole lacune marginali anche riparate nella prima carta bianca e in pochi altri fogli, fioriture. Legatura cinquecentesca in piena pelle su assi di legno con ricche decorazioni a secco ai piatti, cerniere molto rovinate e piatti quasi del tutto staccati ; dorso con abrasioni e lacune. Note di possesso e glosse in bella grafia tardo-cinquecentesca.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Edizione incunabolare delle opere di Virgilio con il commento di Servio, Elio Donato, Domizio Calderini e Cristoforo Landino.

BMC II, 436 ; Goff V-188 ; GW M49940 ; Hain-Copinger 6070 ; IGI 10221.