Lot n° 840

Alighieri DANTE, Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino]. [In Venetia : per Matheo di chodecha da Parma, 1493].

Estimation : 5000 / 10000
In-folio (mm 305x200). Carte [10], II-CCXCIX, [1].
Segnatura : a10 ; a-u8 x8-1 y-z & A-D8 ; E-N8 O6. 60 linee di commento che contornano il testo in caratteri tondi (R 108, R 84, R 81).
Spazi per capilettera con letterine-guida e iniziali xilografiche su fondo nero. Esemplare scompleto di 5 carte, supplite in facsimile :
a1-a3 ; D8 (con al verso la prima xilografia a piena pagina del Paradiso), O6 (con il registro).

Le carte o6 e t2 più corte di margini e provenienti da altro esemplare, forellini di tarlo, restauri e reintegri lungo il testo. Con 97 vignette piccole 2 (di 3) grandi legni a piena pagina, uno per ciascuna cantica, quello dell'inferno e la pagina antistante entro bella bordura figurate, la prima identica a quella presente nell'edizione del 1491, la seconda creata appositamente per quest'edizione del 1493 ; la stessa bordura è stata aggiunta al primo foglio di testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, piatti marmorizzati ; cerniere e punte stanche.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Rarissima edizione illustrata della Commedia, con le figure che illustrano tutto il testo del Paradiso ; «è giudicata la più bella fra le edizioni figurate della D.C. fatte a Venezia nel sec. XV ; si avvantaggia su quella del 1491 per la più ricca decorazione e sull'altra del 1497 per la esecuzione tipografica e la freschezza dei legni» (Mambelli 15).
Seconda edizione della Commedia stampata da Matteo Capcasa, con il commento del Landino rivisto da Pietro da Figino (padre Mazzanti da Figline) ; sullo stampatore si veda De Batines I, 55-57 :
«Affò [...] opinò che sotto i vari nomi di Matteo da Parma, Matteo Capocasa e Matteo de Chodeca si stia veramente un solo e medesimo stampatore, lo che nega il Pezzana sostenendo che M. Capocasa e Giovanni di Matteo da Parma sono due ben distinti stampatori».

Precedono il testo un'Apologia e la Vita di Dante, e lo seguono il Credo, i Dieci Comandamenti, i Sette peccati capitali, il Pater Noster e l'Ave Maria ridotti in terze rime e attribuiti a Dante.

BMC V, 484 ; Essling 533 ; Goff D-34 ; GW 7971 ; Hain 5951 ; IGI 365 ; Proctor 4996 ; Sander 2315.